Ganadores detallados por Facultad

CONSOLIDADO – GANADORES FERIA EXPOCIENCIA UAGRM 2015 – INFORMACIÓN REMITIDA POR CADA RESPONSABLES DE FACULTAD
FACULTAD: POLITECNICA
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 TRABAJO DE INV. CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA DOCENTE DE GRADO 1ER LUGAR Contribuciones que realiza la Facultad Politécnica sobre educación en emprendimiento e innovación durante el semestre I 2015 en el contexto de la Universidad Autónoma Gabriel René Moreno HERRERA DOMINGUEZ CLOVER “PIEROLA BEJARANO ROY PASTOR
SELAYA GARVIZU IVAN VLADISHLAV
SEVERICHE TOLEDO SAUL ”
2 TRABAJO DE INV. CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA DOCENTE DE GRADO 2DO LUGAR LOS EJERCICIOS RESUELTOS COMO MEDIO DE ENSEÐANZA TAPIA FLORES LUIS PERCY HERNANDEZ PASCUAL EVELIO
3 PROYECTOS DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO Y EDUCATIVO – FORMATIVO DOCENTE DE GRADO 1ER LUGAR NORMAS TECNICAS Y OPERATIVAS PARA LOS LEVANTAMIENTOS GEODESICO-TOPOGRAFICOS SIERRA ALIAGA ROLANDO
4 PROYECTOS DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO Y EDUCATIVO – FORMATIVO DOCENTE DE GRADO 2DO LUGAR PROPUESTA METODOLOGICA PARA LA SOLUCION DE TENENCIA DE LA TIERRA EN EL AREA URBANA Y EXPANCION DEL MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DE LA SIERRA ARAUJO ESCUDERO JOSE LUIS
5 TRABAJO DE INV. CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA ESTUDIANTE DE GRADO 1ER LUGAR SISTEMA DE ALARMA Y MONITOREO POR VIA INTERNET SEVERICHE TOLEDO SAUL “MONTERO AVILA DANIEL ALFREDO
MATIAS SILVESTRE FORTUNATO
GUTIERREZ RODRIGUEZ JUAN CARLOS
CAHUANA ORELLANA WILLAN ROSSELL”
6 TRABAJO DE INV. CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA ESTUDIANTE DE GRADO 2DO LUGAR CATASTRO VIAL ABOCADO A EL MUNICIPIO DE LA GUARDIA LOPEZ APARICIO JUAN CARLOS “MONTAÑO PEDRAZAS GABRIEL
TITO MIRANDA NOEL
RIOS BALCAZAR RENY GABRIEL
RIBERA MELGAR MEDARDO ”
7 TRABAJO DE INV. CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA ESTUDIANTE DE GRADO 3ER LUGAR BASTËN ELECTRËNICO PARA NO VIDENTE SEVERICHE TOLEDO SAUL “ESPINOZA LAZARTE HARNOL
BLANCO MENDOZA MANUEL ESTEBAN”
8 PROYECTOS DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO Y EDUCATIVO – FORMATIVO ESTUDIANTE DE GRADO 1ER LUGAR VIADUCTO PEATONAL PARA LA CIUDAD UNIVERSITARIA BALLESTEROS PANOSO JORGE ADAMS “PESSOA CHAVEZ CARLOS HUGO
CASTILLO ARREDONDO ALCIDES PEDRO
CESPEDES ARTEAGA ALEXANDER
BAUTISTA ROCHA MIGUEL ANGEL ”
9 PROYECTOS DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO Y EDUCATIVO – FORMATIVO ESTUDIANTE DE GRADO 2DO LUGAR ASISTENCIA TECNICA DE EQUIPOS Y CONFIGURACION DE REDES LAN HERRERA DOMINGUEZ CLOVER “CALLEJAS GARCES CRISTIAN ALEX
AGUILAR SALAZAR MIGUEL ANGEL
CANASAS ULO FERNANDO JAVIER
ARTEAGA PEÑA JOSE MARIA
PEREZ BACHI RAFAEL”
10 PROYECTOS DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO Y EDUCATIVO – FORMATIVO ESTUDIANTE DE GRADO 3ER LUGAR CASA INTELIGENTE (DOMOTICA). CONTROL DE FOCOS, SERVOMOTORES CON ARDUINO SEVERICHE TOLEDO SAUL “ZAMBRANA HIGIMANI JOSE ANTONIO
CHUQUIMIA VALDEZ SERGIO AUGUSTO
PACHECO ARACENA JUAN PABLO”
FACULTAD: FACULTAD INTEGRAL DEL NOR ESTE
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 PROY.DE DESARROLLO ESTUDIANTE 1ER LUGAR Promoción del Aprendizaje Significativo en estudiantes del Sexto de Primaria de la Unidad Educativa Guillermo Jordán Turno tarde, del Municipio de San Julián a través del uso de Estrategias de Aprendizaje GUZMAN FRANCO ADA MARCELA “HUALLPA PUMA ROSENDO
CORAITE ARCINEAGA MAIDA
LEANDRO SOLIZ RENE
SALAS MAIQUENO MICHAEL
RIVERA CAYO LIDIA

FACULTA CIENCIAS AGRICOLAS
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 TRAB.DE INV.CIENTIFI DOCENTES 1ER LUGAR Variabilidad Foliar, Distribución Geográfica y Densidad Poblacional de la Almendra Chiquitana (Dipteryx alata Vogel) en el Departamento de Santa Cruz, Bolivia ORTUBE FLORES JUAN BENIGNO MOSTACEDO CALATAYUD BONIFACIO
2 TRAB.DE INV.CIENTIFI DOCENTES 2DO LUGAR PANORAMA Y PERSPECTIVAS DE LA PRODUCCION FRUTICULA DE LA PROVINCIA VALLEGRANDE “RIVADENEIRA MICHEL CARLOS FERNANDO VARGAS ROJAS MATEO KEMPFF SAUCEDO FRANCISCO NOEL BARBA LOPEZ AURA TERESA

3 TRAB.DE INV.CIENTIFI DOCENTES 3ER LUGAR EVALUACION DE LA INVESTIGACION EN LA CARRERA DE INGENIERIA FORESTAL COIMBRA OVANDO ANDRES SANDOVAL HURTADO EDUARDO ANTONIO
4 TRAB.DE INV.CIENTIFI ESTUDIANTES 1ER LUGAR CEPAS BACTERIANAS PRODUCTORAS DE BIOCINAS, AISLADAS A PARTIR DE SUELOS CULTIVADOS EN LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRICOLAS DE LA U.A.G.R.M. VELASCO PARADA MILENKA “LOPEZ RENDON MARCELINO
RUIZ UMANA JUSDIN

5 TRAB.DE INV.CIENTIFI ESTUDIANTES 1ER LUGAR DINAMICA Y BIOMASA AEREA DE DOS PARCELAS PERMANENTES EN UN BOSQUE TRANSICIONAL AMAZONICO CHIQUITANO CON DOS REMEDICIONES 2013-2015 ARROYO PADILLA LUZMILA “RIBERA MACHADO JUANA
VARGAS SILVA VANIA MERCEDES SIMON RAMIREZ ROBERT ALAN VALDEZ MONTAÑO MARTIKA ARACELY”
6 TRAB.DE INV.CIENTIFI ESTUDIANTES 2DO LUGAR Morfo-Anatomico de los Nectarios Extraflorales de Cuatro Especies del Genero Erythrina (E.verna Vell, E. fusca Lour, E. poeppigiana (Walp) O. F. Cook y E. amazonica Krukoff) LOPEZ MERUVIA MERCY JANETH MORENO SUAREZ FABIOLA
FACULTA DE INGENIERIA EN CIENCIAS DE LA COMPUTACION Y TELECOMUNICACIONES
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 TRAB.DE INV.CIENTIFI DOCENTES 1ER LUGAR Determinacion de las coordenadas del centro de corte GIANELLA PEREDO EDUARDO
2 TRAB.DE INV.CIENTIFI DOCENTES 2DO LUGAR El Teletrabajo y su Aplicabilidad en Empresas e Instituciones de Bolivia PEINADO PEREIRA JUAN CARLOS
3 TRAB.DE INV.CIENTIFI ESTUDIANTES 1ER LUGAR SISTEMA DE RECONOCIMIENTO FACIAL DE INGRESO Y SALIDA DE PERSONAS CON MOVILIDADES A LOS ESTACIONAMIENTOS DE LA U.A.G.R.M FLORES GUZMAN VALENTIN VICTOR “RIVERO GONZALES RONALDO
VILLEGAS PACHECO ARACELY ZAMANTA
VACA CABALLERO CRISTHIAN RAMOS CUELLAR MARVIN
SUMI LA SERNA JHORDAN FREDDY ”
4 TRAB.DE INV.CIENTIFI ESTUDIANTES 2DO LUGAR Aplicación Educacional para ni±os de primera infancia EDUCATEKA PEINADO PEREIRA JUAN CARLOS “VALLEJOS QUISPE LUIS MANUEL
BAREA VILLCA SOLEDAD
FAREL TEJERINA WILSON
SUMI MENDOZA FREDDY OMAR
NAVIA LAIME JAVIER ”
5 PROY.DE DESARROLLO,E ESTUDIANTES 1ER LUGAR Prototipo de software de mensajería instantánea para la interacción de usuarios con distintas lenguas. BARROSO VIRUEZ GINO “RUIZ ROCHA MAELY
CARRASCO SUMOYA ROSEMBER”
6 PROY.DE DESARROLLO,E ESTUDIANTES 2DO LUGAR Software de gestión para el entretenimiento familiar mediante streaming MARTINEZ CANEDO ROLANDO ANTONIO “DORADO CUELLAR JORGE LEANDRO VALLE TAMAYO BRANDON JASON
BRAVO PEÑA DARLYN
ESCALANTE USTARIZ EDDY ”
FACULTAD: FACULTAD INTEGRAL DE LOS VALLES C
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTE 1ER LUGAR MAYOR DENSIDAD DE PLANTAS POR HECTAREA EN DURAZNERO EN EL MUNICIPIO DE VALLEGRANDE SOSSA LINO JUAN CARLOS “VILLARROEL BEJARANO ERICK
VARGAS GALVIS MIGUEL ÁNGEL
LLANOS NOVA CARLOS ALBERTO”
2 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTE 2DO. LUGAR INVERSOR DE CORRIENTE PATIÑO CRUZ ALAIN “CHÁVEZ PEÑARANDA DORIAN
CHÁVEZ PEÑARANDA DANIEL”
3 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTE 3ER.LUGAR ANALISIS DE LAS CAUSAS QUE GENERAN EL BAJO RENDIMIENTO ACADÉMICO EN LA CARRERA CONTADURIA PUBLICA DE LA FIVC EN LA GESTIÓN I 2015 MORALES OSINAGA JOSE LUIS “TICONA GUZMÁN RODRIGO
VELASCO MEJIA ESTHER NOEMI
GARCIA OROSCO LUCIA JANET
PEREZ EYZAGUIRRE YOOSELIN
ROJAS MERIDA CECILIA MAGUMY”
4 Proyectos de desarrollo, emprendimiento y educativo – formativo ESTUDIANTE 1ER LUGAR DISEÑO DE UN MODULO DE PRODUCCION DE GALLINAS CRIOLLAS EN LA GRANJA EXPERIMENTAL DE LA FIVC PARA LA PROVINCIA VALLEGRANDE VILLARROEL VALVERDE JORGE BISMARK “CAMACHO ROJAS JOSSIT WERMAN
GONZÁLES SANDOVAL JOSE MILTON
GARCIA CABALLERO ARIEL
CASTRO RODAS JUAN CARMELO
FLORES CRUZ JORGE LUIS”
5 Proyectos de desarrollo, emprendimiento y educativo – formativo ESTUDIANTE 2DO. LUGAR LA BICICLETA ACUATICA PATIÑO CRUZ ALAIN “RODRIGUEZ CRUZ GARLIN
PADILLA UGARTECHE JORGE LUIS
FLORES NARVAY LUIS FERNANDO
VELASCO FLORES JOSE GABRIEL
GARCIA CASTRO JUAN CARLOS”
6 Proyectos de desarrollo, emprendimiento y educativo – formativo ESTUDIANTE 3ER.LUGAR LA ENERGIA INALAMBRICA PATIÑO CRUZ ALAIN “LOZADA ANDIA SALOMON
PARDO JIMENEZ LIDER”
FACULTAD: CIENCIAS DE LA SALUD HUMANA
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica DOCENTE 1er. LUGAR “Determinar la efectividad de técnicas no farmacológicas en mujeres primíparas que recibieron preparación durante el último trimestre del embarazo en la Universidad Autónoma Gabriel Rene Moreno Santa Cruz 2015 – durante la gestión Dos Mil Quince
” GOMEZ BAZOBERRY SALOME RUTH MAITA SOLIZ MERY OPORTO DE OQUENDO NORMA ALICIA
2 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica DOCENTE 2do. LUGAR Determinación del nivel de conocimientos sobre salud bucodental en padres de familia de niños de la escuela 12 de Diciembre Santa Cruz de la Sierra Septiembre de 2015 – durante la gestión Dos Mil Quince QUIROZ ROJAS ADOLFO RICALDI MONTOYA MIGUEL ALEX
3 Proyectos de desarrollo, emprendimiento y educativo – formativo DOCENTE 1er. LUGAR Desarrollo de la educación en cirugía basada en simulaciones y diseño de prototipo de simulador para entrenamiento en cirugía laparascopica – durante la gestión Dos Mil Quince AGUILAR GONZALES OSCAR
4 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTES 1er. LUGAR USO DE ANTIBIOTICOS EN PANCREATITIS AGUDA BILIAR MENDEZ ROSALES MARCELO FABIO “BRAVO JUSTINIANO YENNY ELIZABETH
DIAZ ESCALANTE MARISOL
GARCIA PIRITAGUARY TATIANA MICHEL
QUIROGA PAZ JULIO CESAR
SANCHEZ CASTRO MARIA NELY ”
5 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTES 2do. LUGAR BIOPSIA DE PIEL POR PUNCH AGUILAR GONZALES OSCAR “ALGARAÑAZ PINTO MARIA CORINA
CHURATA MEJIA FLOR LOURDES
ARCE SUBELZA ELIAS MOISES
TOLABA RAMOS MARIA ELENA
SALAZAR FERNANDEZ WILMA”
6 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTES 3er. LUGAR Factores que influyen en el estrés laboral en docentes de la carrera de enfermería de la facultad ciencias de la salud humana de la Universidad Autónoma Gabriel Rene Moreno – durante la gestión Dos Mil Quince PEREDO JIMENEZ DE GONZALES MARIA HILDA “DORADO CARRILLO MARIA DOLORES
SALVATIERRA SANTANDER SELVA”
7 Proyectos de desarrollo, emprendimiento y educativo – formativo ESTUDIANTES 1er. LUGAR Olecistectomía laparoscópica y convencional VARGAS BANEGAS REINERIO “COLQUE CONDORI JUAN FRANCISCO
SOTO RIERA DIEGO ARMANDO
JUSTINIANO ZAMBRANA CARLA ADELINA”
8 Proyectos de desarrollo, emprendimiento y educativo – formativo ESTUDIANTES 2do. LUGAR PROCEDIMIENTO QUIRURGICO TRAQUEOSTOMIA AGUILAR GONZALES OSCAR “VILLEGAS ROJAS DANNEY MICHEL
ARANCIBIA MARIA INES
MAMANI FAJARDO EVELIA CRISTINA
AGUILAR VARGAS DIANA ROMANE
ENCINAS HINOJOSA DIANA MICHELLE”
9 Proyectos de desarrollo, emprendimiento y educativo – formativo ESTUDIANTES 3er. LUGAR ANOMALIAS CONGENITAS DENTRO DEL PERIODO EMBRIONARIO Y FETAL SANCHEZ ARAOZ DARIO “PESSOA HUANCA BAYRON RICARDO
MAMANI AVENDAÑO JOSÉ MILTON
CONDORI CABA CARLOS JAVIER”
FACULTAD CIENCIAS ECONÓMICAS
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica DOCENTE 1ER LUGAR Practicas y tendencias actuales de Responsabilidad Social Empresarial (RSE) en Santa Cruz de la Sierra. BORJA SAAVEDRA JUANA
2 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica DOCENTE 2do LUGAR INVERSION INDUSTRIALIZACION Y CRECIMIENTO SUSTENTABLE UN MODELO SOLOW SWAN VERDE PARA BOLIVIA UNA PROSPECTIVA HACIA EL SALAS VARGAS JORGE
3 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica DOCENTE 3er LUGAR MODELODE DIAGNOSTICO PARA MEJORAR LAGESTION DE LAS PYMES DE BOLIVIA CASO SANTA CRUZ GUTIERREZ VALDIVIA EMILIO JAIME
4 Proyectos Desarrollo, emprendimiento y educativo formativo DOCENTE 1LUGAR RESULTADOS DE LA ENCUESTA A EMPLEADORES DE GRADUADOS DE LA CARRERA DE INGENIERIA COMERCIAL DE LA UAGRM NAVARRO PENA RUBEN PEDRO
5 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTE 1 LUGAR : PLAN DE NEGOCIOS PARA LA IMPLEMENTACION DE UN CREMATORIO DE ANIMALES EN LA CIUDAD DE SANTA CRUZ ESPADA IRIGOYEN JUAN CARLOS “GUZMAN ROJAS MARIELA
CHINO QUISPE ELIZABETH
JURADO CARRILLO DIVA MARIANA
ORTIZ CESPEDES ROY
MERCADO LOAYSA ALVARO ”
6 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTE 2 LUGAR FORRAJE VERDE HIDROPONICO ESPADA IRIGOYEN JUAN CARLOS BASPINEIRO MONTAÑO MONICA ELIANA SANDOVAL GARCIA LUBIA IRIS BUSTOS PATRONI MAURICIO OMAR CORDERO ROJAS ALEJANDRA SELINA ROJAS DAZA WILLIAMS ARIEL
7 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTE 3 LUGAR ANALISIS MACROECONOMICO DE LA SITUACION ECONOMICA DE BOLIVIA-SANTA CRUZ DE LA SIERRA-MUNICIPIO DE LA GUARDIA, PEDIODO TERAN BARAHONA ROSMERY “GUTIERREZ POMA RUBY ESTHER
QUISPE FLORES JULIANA
MATIAS OVANDO GABY
HUANCA HURTADO CLAUDIA ANDREA
CABRERA CRUZ LUDY ANDREA”
8 Proyectos Desarrollo, emprendimiento y educativo formativo ESTUDIANTE 1LUGAR Plan de Trabajo Lavado de vehiculos ecologico LAVECO ESPADA IRIGOYEN JUAN CARLOS “MUÑOZ ZAMBRANA RACHID EINAR
COSSIO CUCHALLO NEYER
PEÑA ROMERO YUSELIN
AGUIRRE CASTEDO CARLOS CHRISTIAN
FLORES HERVAS VICTOR ALFONSO ”
9 Proyectos Desarrollo, emprendimiento y educativo formativo ESTUDIANTE 2 LUGAR PLAN DE NEGOCIOS INGENIA MUEBLES SRL. ESPADA IRIGOYEN JUAN CARLOS “EQUILIA BARAHONA MARIOLY IVANA
MONTAÑO CANELAS CLIVE KHALID
FIGUEROA ROMINA GABRIELA
PAREDES JUSTINIANO JEAN PIERRE
LINO TAPIA JEIDY YAMILA”
10 Proyectos Desarrollo, emprendimiento y educativo formativo ESTUDIANTE 3 LUGAR SIMULACION DE PROCESOS Y JUEGOS DE ROLES TERAN BARAHONA ROSMERY “CHAVEZ BRAÑEZ ZULEMA
RENGIPO CONTRERAS VANESSA ”
FACULTAD CIENCIAS DEL HABITAT
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 Modalidad Arte: Diseño industrial Estudiante 1 LUGAR ENERGY CLEAN (otra forma de adquirir energÝa) ARNEZ DE HERRERA MARTHA GINA TERRAZAS ARAUZ NANCY
2 Modalidad Arte: Diseño Grafico Publicitario Estudiante 1 LUGAR Afiche de bien social para la fundacion Luz del Mundo GUARDIA VISCARRA IVANA JANETTE VIERA HURTADO WALTER GUILLERMO
3 Modalidad Arte: Diseño Grafico Publicitario Estudiante 2 LUGAR “POR QUE TE AMO TE PEGO” GUARDIA VISCARRA IVANA JANETTE “HURTADO CABRERA ANDREA CECILIA
FLORES LUNA DANEY ”
4 Modalidad Arte: Diseño interiorismo y paisajismo Estudiante 1 LUGAR Escaparate para marca Stabilo GUARDIA VISCARRA IVANA JANETTE “FUENTES ROJAS NANCY
MAYSER GOMEZ NATALIA
GONZALEZ TORREZ CLAUDIA ALICIA ”
5 Modalidad Arte: Diseño interiorismo y paisajismo Estudiante 2 LUGAR escaparate tramontina GUARDIA VISCARRA IVANA JANETTE “ACEITUNO MURILLO YOSELIN
ROJAS ZURITA EDUARDO
ROBLES SILES NAYRA EMILSE ”
6 Modalidad investigacion científica y tecnológica Estudiante 1 LUGAR Sistema de transporte y disposición final de residuos para la región metropolitana de Santa Cruz. José Luis Alvarez Quiroga “Zurita Gonzales Ursula Estefania
Apaza Alcon Luis Vicente
Saucedo Menacho Ivanna”
7 Modalidad investigacion científica y tecnológica Estudiante 2 LUGAR Reincorporacion a la estructura urbana del ßrea de los canaverales de San Aurelio, a traves de un Plan de Vivienda CASTRO SALAS LUIS ALBERTO “ARDAYA MONTALVO BISMARK
CUELLAR QUIROZ ANGEL MAURICIO ”
8 Modalidad Proyectos de desarrollo y emprendimiento Estudiante 1 LUGAR Diseño arquitectónico edificio administrativo para la UAGRM en la UV 13 Bonino Buceta Maria Claudia Edden Rojas Vidal
9 Modalidad Proyectos de desarrollo y emprendimiento Estudiante 2 LUGAR : “Club de Tiro” (Hormiga Panda) SCHRUPP TERRAZAS ROSARIO “DOMINGUEZ NINA ARIANE ALEJANDRA
CHOQUE SALAZAR GABRIEL FABRIZIO
JAVIER FLORES CINTHIA ”
FACULTAD INTEGRAL DE ICHILO
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 PROY.DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO DOCENTE 1ER LUGAR PROPUESTA DE CREACIËN E IMPLEMENTACIËN DE UN CENTRO DE APOYO PSICOPEDAGËGICO POR LA CARRERA CIENCIAS DE LA EDUCACIËN E LA FACULTAD INTEGRAL DE ICHILO GENERACIËN DE RESIDUOS SËLIDOS DURANTE LA GESTIËN 2015 SIANCAS JUAN “VALBERDE SANCHES SARA
FLORES ESCOBAR BLANCA ROSA ”
2 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 1ER LUGAR ESTUDIO PARA EL DESARROLLO DE SISTEMAS CON ARDUINO EN EL MUNICIPIO DE YAPACANI Alicia Serrano Rodríguez “SEJAS RAMIREZ WILFREDO
MONTIEL RIOS ARNALDO
LUCAS AJHUACHO GROVER
ROCHA FLORES MARCIAL BARTOLO”
3 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 2DO LUGAR ENBARAZOS EN LAS ADOLECENTES DE 10 A 20 AÐOS DE EDAD QUE ACUDEN A LA CONSULTA DE INECO OBSTERICIA DEL HOSPITAL DEL 1¦NIVEL DEL MUNICIPIO DE YAPACANI 2015 GENERACIËN DE RESIDUOS SËLIDOS DURANTE LA GESTIËN 2015 CANO TENORIO DEICY SIANCAS OLIVERA LISBETH QUISPE CORIMAILLA ROSALIA
4 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 3ro LUGAR PROYECTO DE INVESTIGACIËN PARA LA MANIPULACIËN DE UN BRAZO ROBOT MEDIANTE SISTEMAS AUTOMATIZADOS EN LA FACULTAD INTEGRAL ICHILO GENERACIËN DE RESIDUOS SËLIDOS DURANTE LA GESTIËN 2015 VILLARROEL SANTA CRUZ LUIS FERNANDO “SANTELICES NIETO URIEL ANTOLIN
RIVERA RIVERA MIRKO ”
5 PROY.DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 1ER LUGAR EDUCACION AMBIENTAL HOLISTICA CON GABRIELITO EN LA PROVINCIA ICHILO SIANCAS JUAN “JALDIN ZENTENO ELVIA
MUÑOZ CALDERON JIMENA ”
6 PROY.DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 2do LUGAR Fortalecer los valores intrafamiliar para mejorar el proceso de enseñanza aprendizaje de los estudiantes en municipio de Yapacani GENERACIËN DE RESIDUOS SËLIDOS DURANTE LA GESTIËN 2015. CABALLERO ALVAREZ NILDA YUJRA MAMANI JUAN CARLOS MACHACA MOYA MARIOLI
FAC. INTEGRAL DEL NORTE
1 MODALIDAD INVESTIGACION DOCENTES 1ER LUGAR ELABORAR UN DIAGNOSTICO DE LA GESTIËN DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL MUNICIPIO DE PORTACHUELO A TRAVES DE ENTREVISTAS EN PROFUNDIDAD Y GRUPOS FOCALES, PARA IDENTIFICAR LOS IMPACTOS SOBRE EL MEDIO AMBIENTE Y LA SALUD P+BLICA PROVOCADA POR LA GENERACIËN DE RESIDUOS SËLIDOS DURANTE LA GESTIËN 2015 DEMIQUEL BALCAZAR DELMIRO LEONARDO HERBAS CABRERA LUIS ALBERTO
2 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 1ER LUGAR DESARROLLO DE CLUSTER EN WINDOWS SERVER 2012 R2 CALIZAYA AJHUACHO MAGNO EDWIN ” BARRIOS COLQUE YOLANDA
ROCHA RODRIGUEZ GUSTAVO
BARRANCOS CARDENAS DANIELA
BELLIDO RIVERA LEONEL
CATAN TEJERINA ANA PAULA

3 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 2do LUGAR DESARROLLO DE CLUSTER EN SOFTWARE LIBRE (LINUX) CALIZAYA AJHUACHO MAGNO EDWIN ” CHARUPA JUSTINIANO JESUS ANTONIO
ANTEZANA MOLINA JACKELINE
VILLENA MAMANI JESSICA ALEJANDRA
HUANCA CONDORI WILLY ALVARO
SUAREZ RODRIGUEZ GROVER HUMBERTO

4 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 3ro LUGAR PREVALENCIA DE PORTADORES NASALES POR Staphylococcus aureus METICILINO RESISTENTES EN ANCIANOS QUE ASISTEN A LOS CENTROS DE ACOGIDA DE LA CIUDAD DE MONTERO DEL 2015 durante la gestion Dos Mil Quince VILLCA VEGA RONALD “CHARA VENTURA JOSE LUIS
ROJAS GOMEZ BRENDA ANAHI
QUISPE VACA LISETH DIANA
PEREZ CABALLERO GABRIELA”
5 PROY.DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 1ER LUGAR Empresa: Industrial y Comercial MAIZBOL “SRL” Calidad, Nutricion y Sabor NUNEZ CAMACHO ZALIMA DE LA CRUZ “GONZALES CABRAL DANIELA
VALVERDE DURAN VICTOR HUGO
MEJIA QUIMAYA MISAEL
ORELLANA CORTEZ MARCELO JUAN
ARAMAYO CADIMA GLORIA ANDREA”
6 PROY.DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 2do LUGAR aislamiento e identificacion de bacterias en el anfiteatro de la carrera de medicina de la facultad integral del norte de la ciudad de montero septiembre 2015 VILLCA VEGA RONALD “ROCA MORALES ROSALVA
MENDOZA RODRIGUEZ MARIBEL
ROMERO SARAVIA GABRIELA”
7 PROY.DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 3ro LUGAR Presencia de frutas y verduras en la ciudad de Montero VILLCA VEGA RONALD “HERRERA MAMANI JHOVANA ROSINEY
ARISPE HERBAS MARIA ANGELICA
VILLCA ROCABADO ALEXANDER
PANIAGUA ROJAS LIZBELL”
FAC. INTEGRAL DEL CHACO
1 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO DOCENTE 1ER LUGAR EMPRENDEDOR USTAREZ MEDINA WILMAN
2 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 1ER LUGAR ciudades sostenibles: gesti¾n de riesgos socio ambientales en ßreas urbanas BLANCO PACHECO OFFMAN “ZABALA BARJA LUZ CIELO
CHANGARAY ROBLES NAHIN
CERVANTES REYES RAUL MAURICIO
HEREDIA CLAROS ANDRES ”
3 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 2do LUGAR MORFOLOG-A DE LOS CONDUCTOS RADICULARES EN LOS HABITANTES DE CAMIRI PACHECO NUNEZ RORY LUCIO “ROMERO JIMENEZ NORY GUADALUPE
ROJAS CASTANOS DANIELA
CALDERON RODRIGUEZ JOSE BERNARDO
CASTILLO SOLIZ MARIBEL
GALARZA CALLEJAS RUDDY”
4 PROY.DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 1ER LUGAR MINI BRAZO ROBOTICO 4000 GUERRA MENDOZA FINLEY QUISPE APAZA ALBERTO
FACULTAD CS. JURIDICAS POLITICAS, SOCIALES Y RELACIONES INTERNACIONALES
1 PROY. DE INVESTIGACION CIENTIFICA DOCENTE 1ER LUGAR EL SISTEMA POLITICO BOLIVIANO DIAZ VOGTH MARCO ANTONIO MENDEZ EGUEZ FRANCISCO
2 PROY. DE INVESTIGACION CIENTIFICA DOCENTE 2do LUGAR MODELO ECONËMICO PARA INDUSTRIALIZAR EL GAS NATURAL, HIERRO, LITIO EN BOLIVIA MENDEZ ESCALANTE ROQUE GUZMAN VELIZ SANDDY
3 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 1ER LUGAR ESTUDIO SOBRE LAS VENTAJAS Y DESVENTAJAS DEL USO DE LAS REDES SOCIALES EN LA JUVENTUD DE LA FACULTAD DE CIENCIA JURIDICAS EN LA UAGRM DE SANTA CRUZ DE LA SIERRA 2010 2015 GUZMAN VELIZ SANDDY PEDRAZA ALVAREZ SELVA ISABEL
4 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 2do LUGAR EVALUACION A LOS PROFESIONALES MEDICOS Y LA SATISFACCION DE LOS AFILIADOS DE LA CAJA NACIONAL DE SALUD EN LAS CIMFAS: PAUSERNA, IRALA, SANTOS DUMONT Y VILLA PRIMERO DE MAYO DE SANTA CRUZ DE LA SIERRA ANË DOS MIL QUINCE CORRESPONDIENTES ALAÐO 2014 DURAN GUERRERO MARTHA EUGENIA “RAMOS BENITO WILDER JULIAN
HERBAS CUELLAR MARIA ORIHET
ROJAS AGUAYO RICARDO ANDRES
ALARCON MENDOZA SUSANA

5 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 3ro LUGAR Los derechos humanos de los privados de libertad SANDOVAL HURTADO CARMEN ADELAIDA GOMEZ ESPADA DOLKA VANESSA
6 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 1ER LUGAR “LA FAMILIA COMO BASE DE LA SOCIEDAD Y EL ESTADO” y la influencia en el rendimiento académico. LOPEZ TARRAGA DORA “SANGA MARINO JHONNY
CALLE NICOLAS MIRIAN
CRUZ SIGEÑO JESSICA
MASCAYA GUAYAO YSELA ELDY ISABEL
GUZMAN RAMOS ANA ROSA

7 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 2do LUGAR TRABAJO SOCIAL COMUNITARIO EN EL AREA RURAL VIA FUNADMENTAL PARA EL DESARROLLO SOCIAL LOPEZ TARRAGA DORA “TALAVERA JUSTINIANO SUNNY ALINA
CAMPOS VEGA JOSE ALEJANDRO
MENACHO RAMOS NELY
DEL CONDOR CRUZ CUSSI WARA
EZPINOZA BAIGORRIA GABRIELA

FACULTAD CS. EXACTAS Y TECNOLOGIA
1 PROY. DE INVESTIGACION CIENTIFICA DOCENTE 1ER LUGAR CONTAMINACION DE LAS CUENCAS HIDROGRAFICAS POR EL SANEAMIENTO B-SICO QUE SE REALIZA EN LAS AREAS URBANAS DEL DEPARTAMENTO DE SANTA CRUZ LAPACA ZEPITA CIPRIAN RIOS MONTES ROSSIO
2 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 1ER LUGAR Control vehicular y gestión sustentable del parqueo de los m¾dulos de la UAGRM ACOSTA CASTILLO SILVIA PATRICIA “ZURUGUAY CORCUY DAYHANA
ORTIZ ZAPATA VERONICA
TERCEROS PAVISICH MANUEL ESTEBAN
JARAMILLO RUIZ NOELIA
JUSTINIANO MARTINEZ ELDA FABIOLA

3 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 2do LUGAR ESTABLECIMIENTO DE MICRO CENTRALES HIDROELECTRICAS EN AREAS RURALES CON EL EMPLEO DEL SIFON AUTOCEBANTE HERNANDEZ SUAREZ CARLOS ORLANDO “ESCALANTE MORON JOHANA
SARAVIA PLATA NEYDA
CHAVEZ DORADO JULIO ENRIQUE
HUARACHI OQUENDO DANIELA
VEDIA SCHWENK MARIA FERNANDA

4 MODALIDAD INVESTIGACION ESTUDIANTES 3ro LUGAR CONTROL DE POSICIONAMIENTO DE UN GENERADOR EOLICO BIDIRECCIONAL EMPLEANDO UN DOBLE CONTROLADOR PID ACOPLADO NOGALES ESCOBAR ANDRES “CASTRO VALENCIA JASMANY
ZURITA ARANCIBIA IVONNE LIZZETHE
CALLEJAS CARDONA CLARIZA
RODRIGUEZ MONTAÑO TEODORA
VACA SUAREZ MARIA ELIZABETH

5 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 1ER LUGAR AUTOMATIZACION DE LOS BAÐOS DE LA UAGRM AGUILERA SERNADEZ OSCAR MARIO “VILLARROEL FLORES YOLANDA
SUAREZ VARGAS ANTONIO NICOLAS
DIAZ BILBAO PAOLA ANDREA
AYLLON MARTINEZ CRISTIAN
SILGUERA MARTINEZ EDYTHLEN

6 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 2do LUGAR SISTEMA DE CONTROLDE TEMPERATURA PID PARA MESCLADOR DE LIQUIDOS NOGALES ESCOBAR ANDRES JORGE “MOREIRA CLAROS JOSE LUIS
CAMPOS TORRICO CAROLINA
HUANCA ANDRADE SAMUEL
TORREZ ROMERO BENJAMIN”
7 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 3er LUGAR ENVASADORA ROTATIVA DE PINTURA MAYTA SARMIENTO MIGUEL ANGEL “GARCIA MARENO NELIA CORAL
CHAMBI CALLE MIRIAM ROSA
CHOQUE PILLCO RAUL
OROCONDO NINA ANA PATRICIA
MUÑOZ ORELLANA DELINA”
FACULTAD DE CS. FARMACEUTICAS Y BIOQUIMICA
1 PROY. DE INVESTIGACION CIENTIFICA DOCENTE 1ER LUGAR Determinación de la capacidad antioxidante de algunas frutas y verduras del Departamento de Santa Cruz JALDIN CRESPO LIMBERG
2 PROY. DE INVESTIGACION CIENTIFICA ESTUDIANTES 1ER LUGAR Determinación del crecimiento microbiano en muestras de leche pasteurizada tomadas en intervalos de tiempo en diferentes heladeras de uso familiar durante los meses de septiembre y octubre del año 2015. GONZALEZ GALAN ABEL PEREZ MAMANI BRIYIT LAURA JIMENEZ ALGARAÑAZ BRENDA KARLA PALAGUERRA PACSI LUCIA BORDA ROMERO HELEN ALICIA SALCEDO VARGAS MARY LIZZI
3 PROY. DE INVESTIGACION CIENTIFICA ESTUDIANTES 2do LUGAR ELABORACION DE PARCHES TRANSDERMICO A BASE DE JALEA DE CUCHI PARA PACIENTES CON ARTRITIS REUMATOIDEA REALIZADOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FARMACEUTICAS Y BIOQU-MICAS DE LA U.A.G.R.M. DURANTE LOS MESES DE AGOSTO-OCTUBRE DEL 2015. SALDANA GIL BLANCA ELENA “CRUZ CANO LOURDES ALICIA
YUCRA SERRUDO FANNY NICOL”
4 PROY. DE INVESTIGACION CIENTIFICA ESTUDIANTES 3er LUGAR ELABORACION DEL GEL ALIMENTICIO ADELGAZANTE Y ANTI ESTR-AS A BASE DE EXTRACTO DE CENTELLA ASI-TICA Y EXTRACTO DE COCA, ELABORADO EN LOS LABORATORIOS DE FARMACIA INDUSTRIAL DEL 2015. SALDANA GIL BLANCA ELENA “TORRICO VILLALOBOS YESSENIA
QUISPE ARUQUIPA LAURA

5 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 1ER LUGAR ELABORACIËN DE UN INSECTICIDA EN FORMA DE ESPIRAL A BASE DE ALBAHACA Y LAVANDA EN LA FACULTAD DE CIENCIAS FARMACEUTICAS Y BIOQUIMICA EN EL PERIODO DE JULIO A OCTUBRE DEL 2015 durante los meses de septiembre y octubre del año 2015. SALDANA GIL BLANCA ELENA “GREGORIO CHOQUE FABIOLA
CHOQUE ZANABRIA GIOVANNA

6 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 2do LUGAR Elaboraci¾n de la crema repelente a base aceites esenciales de lim¾n y Eucalipto, extracto de citronela e infusión de paja cedrón enriquecida con aloe vera, el cual presentara actividad repelente contra los mosquitos, realizándolo durante los meses de septiembre y octubre del año 2015. SALDANA GIL BLANCA ELENA “ORTIZ BALDERRAMA NELCY
PINTO ZARSOSO ERICKA MARISOL

7 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 3er LUGAR ELABORACION DE INSECTICIDA EN FORMA DE INSIENSO A BASE DE CITRONELLA, EUCALIPTO Y LAVANDA EN LA FACULTAD DE CIENCIAS FARMACEUTICAS Y BIOQUIMICA DEL MES DE AGOSTO A OCTUBRE DEL 2015 durante los meses de septiembre y octubre del año 2015. SALDANA GIL BLANCA ELENA “AEGUAZU CUNAROGUI MARIA DEL CARMEN
BECERRA ROJAS JEOVANA

8 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 3ER LUGAR Toxoplasmosis y factores asociados a la infección en estudiantes de la U.A.G.R.M gestión 2015 GUZMAN LIJERON ANGELICA YESULEIDY “GOMEZ GARRIDO RUTH LIA
AGUILERA ORTIZ OLIVIA RAQUEL
AMPUERO CABRERA EINAR DANIEL ”
FACULTAD DE HUMANIDADES
1 PROY. DE INVESTIGACION CIENTIFICA DOCENTE 1ER LUGAR LA SUBJETIVIDAD DEL ADOLESCENTE CON RESPONSABILIDAD PENAL ATENUADA VELARDE ARTEAGA HUGO ALEJANDRO ESCOBAR NOGALES MARIA FATIMA
2 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 1ER LUGAR CONSUMIENDO VERDURAS VERDES ACOSTA CASTILLO SILVIA PATRICIA “DOMINGUEZ CUELLAR IVANNA
VELASQUEZ GUZMAN DANITZA
ORTUÑO GARCIA LEYDI LAURA
QUISPE RODRIGUEZ ELSIA CRISTINA
VARGAS CUSI MARIA EUGENIA

3 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 2do LUGAR REVALORIZANDO LA ALIMENTACIËN ANCESTRAL Y LOS PLATOS T-PICOS DEL ORIENTE BOLIVIANO, CONSERVANDO NUESTRA CALIDAD DE VIDA. ACOSTA CASTILLO SILVIA PATRICIA “PAZ CRUZ SHIRLEY ROCIO
QUIVIQUIVI FALDIN IGNACIO
VARGAS VARGAS ELIZABETH
SUAREZ CHAMO VICTOR HUGO
ZURITA PANIAGUA SKARLY

4 PROY. DE DESARROLLO, EMPRENDIMIENTO ESTUDIANTES 3er LUGAR La presentaci¾n perfecta en PowerPoint no existe, pero podemos acercarnos BRAVO REYES CARLOS “MENESES MUÑOZ ANDREA KIARA
APAZA ZEGARRA MARIA FATIMA
SOTO MENDEZ YOVANA

5 ARTE Y CULTURA VIDEO ESTUDIANTES 1ER LUGAR Cortometraje Acoso Universitario “MARISCAL ZUÑIGA AARON EMIGDIO
ZURITA DELGADILLO KHORIMAYA ADRIANA

6 ARTE Y CULTURA CUENTO ESTUDIANTES 1ER LUGAR el niño que llego al mar RUA HEREDIA CECILIA OLIVA CESPEDES SEBASTIAN MAURICIO
7 ARTE Y CULTURA CUENTO ESTUDIANTES 2do LUGAR por amor al medio ambiente RUA HEREDIA CECILIA “FIGUEROA COIMBRA CARLA
GIL ROJAS ROBERT

8 ARTE Y CULTURA CUENTO ESTUDIANTES 3er LUGAR el éxito del pequeño búho RUA HEREDIA CECILIA TOLEDO SURUBI JIMENA TARCILA
FACULTAD: CIENCIAS VETERINARIAS
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica DOCENTE 1ER. LUGAR IDENTIFICACION DE FACTORES DE RIESGO EN LA MANIPULACIÓN Y CONSERVACION DE LA CARNE DE POLLO EXPENDIDA EN MERCADOS PÚBLICOS DE LA CIUDAD DE SANTA CRUZ GRISELDA RUIZ FLORES
2 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica DOCENTE 2DO. LUGAR DETECCIÓN MOLECULAR DE LA BABESIA CANIS EN LA GARRAPATA MARRON (Rhipicephalus sanguineus) DE PERROS CALLEJEROS (Canis lupus familiaris) EN SANTA CRUZ DE LA SIERRA “ARIEL LOZA VEGA
GLORIA A. MARÍN LÓPEZ”
3 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica ESTUDIANTE 1ER. LUGAR COMPARACIÓN DE DOS TÉCNICAS QUIRÚRGICAS CON Y SIN SNOOK UTILIZADAS EN LA OVARIOHISTERECTOMIA EN PERRAS CON ÚTERO SANO (HEV-2015) MÉNDEZ CUÉLLAR BENJAMÍN RUDY LOZA VEGA ARIEL JHONNY FABIOLA MEJÍA GUTIÉRREZ
UNIDADES DE INVESTIGION
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica UNIDAD DE INVESTIGACIÓN 1ER. LUGAR “JARDIN DE LAS CACTÁCEAS DE BOLIVIA: VEGETACION Y PLANTAS DE PULQUINA
” HERRERA DE PINTO SANDRA PATRICIA “MUSEO NOEL KEMPFF MERCADO”
2 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica UNIDAD DE INVESTIGACIÓN 2DO. LUGAR PRINCIPALES MOTIVACIONES QUE IMPULSAN LA ELECCIÓN PROFESIONAL DE LOS ESTUDIANTES BACHILLERES CRUCEÑOS ASPIRANTES A INGRESAR A LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA GABRIEL RENÉ MORENO EN EL AÑO 2016 JAUREGUI ORTIZ ROSARIO MAGGIE DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN VOCACIONAL – OFICINA DE INVESTIGACIÓN VOCACIONAL
DOCENTES CARGA HORARIA INVESTIGACION
N° MODALIDAD TIPO DE PARTICIPANTE PREMIO NOMBRE DEL PROYECTO TUTOR NOMBRE DE INVESTIGADORES
1 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica DOCENTE CARGA HORARIA 1ER. LUGAR UTILIZACIÓN DE CAUCHO DE NUEMÁTICOS RECICLADOS EN MEZCLAS ASFÁLTICAS PARA PAVIMENTO EFRAÍN PÉREZ CHAVARRÍA
2 Trabajo de Inv. Científica y Tecnológica DOCENTE CARGA HORARIA 2DO. LUGAR ESTUDIO SOBRE LA PRODUCCIÓN NATURAL DE NUEVAS ABEJAS REINAS APIS MELLÍFERA, EN EL MUNICIPIO DE YAPACANÍ ZURITA IRIARTE BAUTISTA SIANCAS JUAN