Miembros Comités Científicos Facultativos UAGRM 2014-2015

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS, POLÍTICAS, SOCIALES Y RELACIONES INTERNACIONALES

NOMBRES

1

Dr. Manfredo Menacho A.

2

Dr. José Luis Andia F.

3

Abg. M.Sc. Edgar Peña V.

4

Abg. M.Sc. Jorge Castedo V.

5

Lic. Francisco Méndez Éguez

6

Abg. M.Sc. Cecilia Rúa H.

7

M.Sc. Carmen Adelaida Sandoval

8

Dr. Ramiro Claros Rojas

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS, ADMINISTRATIVAS Y FINANCIERAS

NOMBRES

1

M.Sc. Juana Borja Saavedra

2

PhD. Salomón Limpias

3

M.Sc. Carlos Butteler

4

M.Sc. Jorge Velarde

5

PhD. Silvia Patricia Acosta Castillo

6

Lic. Nelson Alemán Sánchez

7

Lic. Ernesto Molina Álvarez

8

M.Sc. Eduardo Alandia Rodríguez

9

Ing. Co. Wilber Justiniano

10

M.Sc. Oscar Arancibia Daza

11

Lic. Oscar Nogales Roca

12

M.Sc. Klever Saravia Rodríguez

FACULTAD CIENCIAS AGRÍCOLAS

NOMBRES

1

Ing. M.Sc. Juan Ortube Flores

2

Ing. Gregorio Cerrogrande Ticona

3

Dr. Roberto Unterladstatter Knorh

4

Dr. Edgar Ponce Coila

5

Dra. Marisol Toledo Gutiérrez

6

Dr. Bonifacio Mostacedo Calatayud

7

Ing. Jorge Barba Soria

8

Ing. M.Sc. Orlando Díaz Zambrana

9

Dr. Luis Navia Trigo

10

Ing. M.Sc. Carlos Rivadeneira Michel

11

Dr. Lincoln Quevedo Hurtado

12

Ing. M.Sc. Patricia Herrera de Pinto

13

Ing. Fernando Copa Bazán

14

Lic. Arturo Moscoso Villacorta

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y TECNOLOGÍA

NOMBRES

1

M.Sc. Ing. Juan Carlos Paz Castro

2

Ing. Ciprian Lapaca Zepita

3

Ing. Julio Roberto Ordoñez Blacutt

4

Ing. Norah Lucy Roca de Flambury

5

Ing. Félix Gonzales Chavarría

6

Ing. Hugo Berman Agüez Montes

7

Ing. Benjamín Gutiérrez Chávez

8

Ing. Andrés Jorge Nogales Escobar

9

Ing. Mario Jimenez Veizaga

10

Ing. Andrés Efraín Capobianco Céspedes

11

Ing. José María Garrido Vargas

12

Ing. Juan Tomas Justiniano Vaca

13

Ing. Renan Santiago Torrejón Tejerina

14

Ing. Ibert Salomón Cruz Veizaga

FACULTAD DE CIENCIAS VETERINARIAS

NOMBRES

1

Dr. Pablo Rosales Callejas

2

Dr. José Nelson Joaquín Añazgo

3

Dra. Griselda Ruiz Flores

4

Dr. Javier Ortiz Terceros

5

Dr. Fernando Cadario Pedraza

FACULTAD POLITÉCNICA

NOMBRES

1

Ing. René Bejarano L.

2

Ing. Rolando Sierra

3

Ing. Edmundo Allerding

4

Ing. Saúl Toledo

5

Ing. Ladislao Quiróz

6

Ing. Augusto Valdivia

7

Ing. Boris Dantes Hierbas

8

Lic. Carmen Justiniano

9

Lic. Marleny Soria

10

Lic. Luis Arroyo

11

Ing. Felipe Churquez B.

12

Ing. Tomás Alberto Salazar

13

Ing. Román Gutierrez Tito

14

Ing. Oscar Aguilera

15

Ing. Freddy Oquendo Heredia

16

Ing. Ivan Zelaya

17

Ing. Carlos Alberto Fonseca

18

Ing. José Luis Montoya

19

Ing. Edgar Rissiotti

FACULTAD DE HUMANIDADES

NOMBRES

1

Lic. Ronal Velasco Algarañaz

2

Lic. Alfredo Sander Bozo Dalence

3

Lic. Rafael Melgar Portales

4

Lic. José Antonio Martínez Montaño

5

Lic. Hugo Alejandro Velarde Arteaga

6

Lic. María Martha Gonzales de Caballero

7

Lic. Viviana Edith Tomelic Rosales

8

Lic. Jaime Orbenes Aravena

9

Lic. Sharon Aliaga

FACULTAD DE INGENIERÍA EN CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN Y TELECOMUNICACIONES

NOMBRES

1

Ing. Juan Carlos Contreras V.

2

Ing. Juan Carlos Peinado Pereira

3

Ing. Junior Villagómez Melgar

4

Ing. Miguel Peinado Pereira

5

Ing. Gino Barroso Viruéz

6

Ing. Angélica Garzón Cuellar

7

Ing. Franklin Calderón Flores

8

Ing. Edwin Vargas Yapura

9

Ing. Leonardo Vargas Peña

FACULTAD DE CIENCIAS DEL HÁBITAT, DISEÑO Y ARTE

NOMBRES

1

M.Sc. Pedro Bazán S.

2

M.Sc. Walter Rubín de Celis

3

Mma. Armando Loayza

4

Dr. Andrés José Granado Falcón

5

M.Sc. Fernando Blanco

6

M.Sc. Ivana Guardia Vizcarra

7

M.Sc. Julio Cesar Sánchez

8

Esp. María Luisa Vásquez

FACULTAD DE LA SALUD HUMANA

NOMBRES

1

Dr. Raúl Pedraza Leaños

2

M.Sc. María Hilda Peredo de Gonzales

3

Dr. Rodolfo Dorado Quezada

4

Dr. Oscar Aguilar Gonzáles

5

Dr. Edwin Gonzales Iñiguez

6

Dr. Haroldo Méndez de la Fuente

7

Dr. Pedro Williams Rivera Marquez

8

Lic. Mabel Agüez Justiniano

9

Lic. Alicia Revilla

10

Dr. Adolfo Quiroz Rojas

FACULTAD DE CIENCIAS FARMACÉUTICAS Y BIOQUÍMICAS

NOMBRES

1

Dra. Blanca Elena Saldaña Gil

2

Dra. Nidia Soria Medina

3

Dra. Shirley Roxana Antelo B.

4

Lic. Abel Gonzales Galán

5

Dr. Raúl Colque Ibarra

6

Ing. Félix Torrico Ricaldez

FACULTAD DE AUDITORIA FINANCIERA O CONTADURÍA PÚBLICA

NOMBRES

1

M.Sc. Ezequiel Paniagua Banegas

2

M.Sc. Carlos Alberto Paz Chávez

3

Lic. Roger Santelices Gil

4

M.Sc. Nicolás Andrade Catacora

5

M.Sc. Enrique Ribera Saldaña

6

M.Sc. Richard Saavedra Gutiérrez

FACULTAD INTEGRAL DE LOS VALLES CRUCEÑOS

NOMBRES

1

Ing. Ramiro Javier Limón Escobar

2

Ing. Juan Carlos Sossa Lino

3

Lic. Lorena Morón Alvarez

4

MVZ Andrés Escalante Molina

5

MVZ Jorge Orellana Dávalos

6

Lic. Elfy Céspedes Vidal

7

Ing. Alain Patiño Cruz

FACULTAD INTEGRAL DEL CHACO

NOMBRES

1

Ing. Froilan Freddy Blacutt Ramos

2

Ing. Omar Contreras Sánchez

3

Lic. José Manuel Moscoso Zenteno

4

Ing. José Manuel Colque Paulasanz

5

Abg. Silvia Yolanda Claure Burgos

6

Dr. José Vedia Chávez

7

Lic. Irma Gutiérrez Lara

8

Mvz. Apolinar Barba Contreras

9

Lic. Helen Salazar Cerezo

10

Lic. Willman Ustarez Medina

FACULTAD INTEGRAL DE ICHILO

NOMBRES

1

Dr. Mario Siancas Hidalgo

2

Dr. Adolfo Colque Ibarra

3

Ing. Juan Siancas

4

Dr. Ronald Villca Vega

5

Dr. Bautista Zurita Iriarte

6

Ing. Sebastián Condori

7

Lic. Rosmery Samacuri Adriázola

8

Lic. Sara Valverde Sánchez

9

Lic. José Luis Almazán Castro

10

Lic.Giannine A. Salazar de Galarza

11

Lic. Klever Saravia Rodríguez

12

Lic. Arnoldo Coronado Cabrera

13

Dr. Eduardo C. Yevara Orosco

14

Ing. Francisco Tórrez Nava

15

Lic. Jhenny Vallejos Saravia

16

Lic. Carmela Flores Quispe

17

Ing. Dario Colque Ibarra

18

Ing. Mario Choque López

FACULTAD INTEGRAL DEL NOR ESTE

NOMBRES

1

Ing. Juan José Diaz

2

Ing. Jorge Barba

3

Ing. Ciril Jancko

4

Dr. Javier Chávez

5

Dr. Johnny Matías

6

Lic. Sandra Serrudo

7

Lic. Orlando Cortéz

8

Lic. Vladimir Amurrio

9

Lic. Julian Ibarra

10

Lic. Shirley Suárez Riveras